Новости Metallica

20-01-2001 Jason: fade to black...

За ним будет третий... некоторые мысли.


Европейский тур-автобус перевернулся и унес с собой жизнь Клиффа. Великого Клиффа; Частицу души группы из гаража, которая стала великой Metallica... Клиффа. Кровоточащие раны в конце концов стали затягиваться. Встал разговор о замене. Имя молодого паренька из Феникса не сходило с уст ребят. Слово было за Джеймсом и Ларсом и они остановили свой выбор на бассиcте, основателе группы "Flotsam and Jetsam".
Пока не вышел Justice его не называли никак кроме "новый парень". А он тем временем медленно и методично, от всего сердца и со своей тяжёлой рукой, заполнял место погибшего Клиффа.
Поклонники сразу приняли его, в то время, как издевательство над новым парнем за сценой, казалось будет длиться вечно. Но пришли дни Чёрного альбома, те дни, когда четыре металлических всадника начали свой подъём к вершинам рок-олимпа. Его больше не называли Новым пареньком, теперь от был Джейсоном Ньюстедом, он наконец-то почувствовал себя дома - он стал одним из четверых, полноправным членом группы, а не человеком просто играющим в ней. В течении следующих десяти лет было больше 1000 концертов в сотне разных стран, вышли в свет альбомы LOAD и RELOAD, в симфонии и песнях Джейсон делал хороший металл - через всё его музыку проходила нить безудержной энергии и элегантности. В последние годы он даже разделил микрофон, в лучших традициях классического лающего Kill 'em All - со своим рычащим стилем, сильным голосом, но так же не забывая о мелодичности.

В прошлом ноябре на церемонии VH-1, на автостоянке возле Shrine auditorium в Лос-Анджелесе, Metallica исполнили "Fade to Black". Они исполняли песню только для своих фанатов - членов Metlub. Выступление было закрытым. Оказалось из-за того, что это было последнее выступление Джейсона с Metallica...

Как многие из вас, я проснулся вчера утром и прочёл эту шокирующую новость на сайте KNACK.COM. Хотелось бы выразить признательность нашему руководителю - Frank Meyer, за то, что он оперативно сработал и опубликовал эту печальную новость пока остальные - Rollingstone.com, Allstar.com, Launch.com и MTV.com пили утренний кофе. После прочтения я немедленно послал сообщение Кирку, с которым последний раз виделся на VH-1 около 3-х ночи, после оживленного вечера и тёплых приёмов, я прекрасно помню, то хорошее время. Но, я не ожидаю услышать что-то от Кирка в скором времени. Когда происходя события и перемены такой величины, как правило все молчат. Комментарии членов группы, касательно официального заявления были очень добрыми, чувствительными и профессиональными.


Джеймс Хетфилд: " Когда играешь с кем-то, у кого такая необузданная страсть к музыке это всегда вдохновляет. На сцене, он каждую ночь был движущей силой для нас, наших фанатов и других групп.

Его связь никогда не будет разорвана."


Ларс Ульрих: "Сейчас мы с Джейсоном находимся на том участке жизненного пути, который как никогда раньше наполнен взаимным уважением, любовью и пониманием друг друга. Джеймс, Кирк и я ждём начала новой главы в жизни Metallica, мы очень высоко ценим те 14 лет, что мы были с Джейсоном и с волнением бросаем вызов всему новому, лежащему впереди, всему тому, что заставит Metallica сиять сильнее, чем когда бы то ни было."



Кирк Хамметт: "Джейсон - наш брат. Мы будем скучать"


"Требуются невероятные усилия, чтобы остановить Metallica" говорит Scott Ian, член команды Anthrax, кто знает ребят больше 17-ти лет. Вчера вечером, в моём еженедельном радио шоу " Breath of Fire" Sсott по телефону расазал о ещё одной перспективе этой шокирующей новости. " Вы можете представить, как любой из Metallica может покинуть группу?" спросил он. "Когда вы подумаете об этом, вспомните о том, что он пробыл в Metallica 14 лет, сделал огромное количество денег, он занимался побочными проектами - он уже записывает сольный альбом (имеется в виду Echo Brain). И если вас больше не прикалывает то, чем вы занимаетесь, вы не нуждаетесь в деньгах, то зачем вам это делать? Какой смысл? Люди должны делать то, к чему их подталкивает страсть. Я знаю Джейсона. Я знаю его невероятную и страстную любовь к музыке и металлу в частности. И скорее всего он думает - я буду делать то, что делаю. Я буду продолжать двигаться дальше."

Если в Metallica был одиночка, то им был именно Джейсон. Он никогда не социализировал с остальными парнями. Он делал свою работу, будь он в студии, на сцене или дома. Он всегда серьёзно относился к своей музыке, к своим выступлениям и своим фанатам. Я не знаю, что сейчас у него происходит внутри, но относительно его карьеры могу сказать вот что - это вид жизненного решения, в данный момент предвещающего, выход чего-то нового в любое время. Размышляя об этом, можно точно сказать только одно - на такой вершине Metalli-горы, он уже не будет никогда. Для эгоистичного фаната, который хочет чтобы хорошие времена длились вечно, трудно понять, почему такой удачливый музыкант решил оставить группу в которой зажглась звезда его славы. Но времена меняются, люди взрослеют и то, что совсем недавно казалось великолепным, теперь стало трудным и не вдохновляющим. Возможно, всё предельно просто, как казал Scott: это просто больше не прикалывает. Почему Slash не стучится в дверь Axl'я? Почему Roger Waters и Dave Gilmour не делают компенсацию? Почему Zack ушёл из Rage, когда они были на самом пике славы?

В первый раз, я встретил его в Фениксе, в далёком 1988, он стоял на сцене перед своей домашней публикой.., впервые, как член команды Metallica. Он сразу полюбился мне и все эти годы я очень уважал его, как человека и как талантливого музыканта.
Мы зависали с ним вместе множество раз, но в отличие от остальных членов группы он никогда не показывал, что происходит у него внутри. Я встречал не много рокеров, таких же замкнутых как он. Я никогда не видел эго Джейсона и его демонов. Всё что я знаю это то, что он преданный музыке человек, который все эти 14 лет был чертовским хорошим басистом и играл в лучшей группе на этой планете.

Джейсон, что бы не происходило у тебя в голове, чтобы ни происходило у тебя в жизни, благослови тебя Бог и спасибо тебе за твои риффы.

А что касается остальных членов Metallica, то сегодня утром я получил e-mail от одного из членов сообщества KNAC.COM.
"Дорогой Lonn: в то время, как все мы подавленны, тем, что Джейсон Ньюстед покинул Metallica (дерьмо, не будем лучше об этом вспоминать!) многие из нас хотели бы попасть на прослушивание и получить работу нового басиста Metallica.
Ели бы что-то узнаете от членов группы или их управления, то пожалуйста держите нас в курсе через KNAC.COM, очень просим сообщить, если будут иметь место какие-то прослушивания."



Жизнь (и rock) продолжаются...


Автор - Lonn Friend, перевод Mifril aka Unforgiven

к содержанию Источник: metallica.ru

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps