Новости Metallica

10-05-2004 Интервью Джеймса Хэтфилда

James Hetfield дал интервью газете "Winnipeg Sun".

Вы довольны реакцией на ваш новый альбом?

Да. Мы благодарные люди и принимаем реакцию таковой, какова она есть. Это достаточно сильная и мощная запись и, когда на радио крутят не рок, а какую-то дурацкую "жвачку", этот альбом вернул фанатам жесткой музыки те времена, когда песни были длиннее и тяжелее. Когда мы в полном порядке, то мы начинаем играть быстрее. Потому и песни получились побыстрее, чем на предыдущих альбомах. Это реально захватывает - сочинять и сочинять риффы так, что остановиться невозможно, потому мы все добавляли и добавляли их... Потому песни получились немного длинноватыми.

Почему там нет гитарных соло?

Уверен, что Кирк хотел бы сыграть несколько соло на альбоме и мы пробовали добавить их в паре мест, но все мы чувствовали, что необходимости в этом нет. Кирк сыграл почти весь ритм и сыграл просто замечательно, и если бы во время записи он почувствовал, что в каком-то месте это соло необходимо, то мы непременно его записали бы.

События прошлых лет отразились на музыке группы?

По моему мнению, в конце концов остается только музыка, а не то, какая у тебя была прическа или какие у тебя были политические взгляды. Напстер, уход Джейсона, лечение в клинике - всё это происходило по разным причинам и всё это сплачивало нас в свое время.

О лечении... Вам еще не надоели вопросы на эту тему?

Нет. Это было хорошим уроком и напоминанием о том, где я был, где я сейчас и я мог бы оказаться, если бы не осознал, что надо делать, чтобы остаться на правильном пути.

Алкоголь был вашей главной проблемой?

Алкоголь - это та самая искра, из которой может разгорется пламя неразумного поведения, что особенно просто, когда ты часть рок-группы. Вокруг столько раздражающих вещей и ярость была во мне не на последних ролях. Я не падок на наркотики - они испугали меня давным-давно, в юности (чему я очень рад), но депрессии часто становились частью меня и алкоголь вносил в это свой немалый вклад.

Как Вы смогли принять такое решение?

Наверное понял, что докатился до самого дна. Я пробовал бросать пить во время записи Load и Reload - почти на полтора года, проводил какие-то терапии и специалисты говорили мне, что именно в этом корень моих проблем. Но я не очень-то в это верил. Я не был готов остановиться, и начинал опять скатываться к алкоголю - сперва пиво и вино, а потом и более крепкие штуки. Жена сказала мне: "Тебе надо кое-куда обратиться" и выгнала меня из дома и не разрешила встречаться с детьми. Это был серьезный удар по моей мнимой реальности.

Они выставили Вас из дома?

Да, и я так рад, что они смогли это сделать. Сейчас я понимаю, что не должен был вести себя так, как вел тогда. Никогда не позволю себе вести себя дома так, как раньше и жена была безусловно права, поступив так - хотя бы потому, что так она защищала себя и детей. В результате моя семейная жизнь разрушилась, в группе возникли сложности и весь мой разум оказался словно на какой-то неизвестной территории.

Металлика - это работа или развлечение?

Я бы сказал, что раньше в этом было чуть больше работы и чуть меньше веселья. Как было раньше: "Эй, я еду в турне, буду бухать, рушить все вокруг, сеять вокруг себя хаос и т.д." и в этом была своя часть веселья. Играть на сцене было тоже весело, но это было только продолжением всего остального нашего поведения. Сейчас же всё по другому.

к содержанию Источник: metallica.ru

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps