Новости Metallica

05-05-2004 Интервью Ларса Ульриха

Ларс дал интервью британскому журналу Rhythm Magazine о том самом звуке барабанов на последнем альбоме группы, "St. Anger".

О звуке

"О да, знаменитый звук барабанов, о котором все только и говорят... Однажды я забыл нормально подключить барабаны к пульту - я просто не подумал об этом. Во время же прослушивания мне очень понравилось, как это звучит. Это и сподвигло меня на такой путь и на такой звук. Я почувствовал его натуральность. Какой-то люфт в мыслях появился, когда некоторые люди, которые прослушали альбом, говорили мне: "Знаешь, Ларс, вообще-то барабаны на heavy metal альбоме должны звучать не так". Ну что ж, я, наверное, забыл прочитать Главу Три в книге "Свод законов Heavy metal"...

Об ударных на St. Anger

Ларс также выразил свое мнение на точку зрения, что именно партии ударных стали ядром большинства песен на альбоме, в отличие от предыдущих.

"Всё, что мы делаем - это реакция на что-то, что было раньше. При записи предыдущих альбомов барабаны в основном были фоном, поддерживающим гитарные риффы. На "St. Anger" барабаны более значимы - они как катализатор для всего остального, так же, как и в наших более ранних работах. Джеймс начинает играть, опираясь на партию ударных. Музыка же на "(Re)Load" и тем более, на "Черном альбоме", другая - там больший акцент сделан именно на риффы, а барабаны уходят на задний план.

Я всегда хотел, чтобы было так, как на "St. Anger". Я прошел через многое и иногда просто ненавидел эти хреновы барабаны и свое призвание вообще. Иногда хотелось сказать при помощи ударных нечто большее, чем просто задний план для всего остального. А вообще хочется при помощи ударных добавить новые краски к звуку Metallica.

На последнем альбоме, хотя и ударные действительно часто оказываются на переднем плане, не так уж и много барабанных проигрышей. Мне надоело их играть, скучно. Я давно решил для себя, что если нет ну совсем уж чумовых проигрышей, то каких-нибудь хиленьких лучше уж и не играть вовсе. У меня сейчас приоритеты другие."

О музыке Metallica

Ларс чувствует гордость за тот факт, что Metallica продолжает экспериментировать со своей музыкой, несмотря на частую критику.

"Конечно, я горжусь этим. Я чувствую особую гордость за то, что мы всегда делаем то, что хотим делать. Мне всё же кажется, что критика - это не про нас и не для нас. Никто же не устраивает митингов с плакатами, чтобы решить, каким должен быть следующий альбом. Музыкально, всё, что мы делали, было чистым и натуральным, порой даже спонтанным. Надеюсь, что так будет и впредь.

Сейчас мне уже сорок, и для меня нормально, что люди не всегда будут одинаково воспринимать то, что мы делаем. Мы сделали немало вещей, которые популярны и успешны чёрт знает сколько времени. Конечно, иногда раздражает то, что люди не воспринимают запись, потому что фотография на обратной стороне альбома не такая, какой они хотели бы ее видеть. Но я уже 23 года нахожусь во всем этом и давно с этим смирился. Пять миллионов человек купили "St.Anger", толпы людей приходят на наши концерты. Все же куда больше людей, кому и мы, и то, что мы делаем, все еще интересно, чем тех, кто нас критикует. Я наговорил кучу всякой ерунды за все эти годы и какое-то число раз чувствовал себя напыщенной рок-звездой - как и каждый из нас. Но всё же мы стараемся быть попроще и поближе к земле. Это долгий и трудный путь, со взлетами и падениями. Факт, что путь этот не был прямым и линейным. И это хорошо. В конце концов, люди реагируют на то, во что мы вложили все свои сердца и всю свою душу и эмоции. И это вызывает в людях какое-то отношение - как хорошее, так и плохое."

к содержанию Источник: metallica.ru

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps