Новости Metallica

29-04-2003 St. Anger review

До определенного времени информация о новом альбоме одной из величайших металлических команд держалась в строжайшем секрете. Весной до нас дошли слухи, будто сама группа заявила, что в музыкальном плане он напоминает Meshuggah, а репортеры, имевшие возможность послушать новый материал, говорят о возвращении к истокам, "ультратяжести" и "коммерческом самоубийстве". Наконец, в конце апреля, небольшая группа финских репортеров получила доступ к одному из двух тщательно охраняемых промо-дисков. Наши ожидания разнились от восторженного предвкушения до готовности своими ушами убедиться в самом худшем – что слухи о новом альбоме окажутся правдой.
Все затаили дыхание, когда воздух огласили первые аккорды 75-минутного звукового коллажа. После короткого замешательства, я ощутил, как по спине у меня поползли мурашки. Альбом действительно отличается от всего, что было записано группой после Load. Мы не слышали такого плотного, завораживающего и стремительного звука со времен Justice for all. И вот, когда я начинаю с легким сердцем улыбаться и покачивать головой в такт музыке, песня внезапно замедляется, почти смолкает. Это происходит именно в тот самый миг, когда вы уже думали, что тяжелому рифу вот-вот начнет вторить мощная канонада ударных. И этот медленный фрагмент отнюдь не вторая часть песни – просто вам дается короткая передышка перед очередным взрывом звука. В дальнейшем такой прием повторяется не один раз. Припев "Frantic-tac-tic-tic-tac-tic" (подражательный звук, имитирующий ход часов) в первый раз звучит весьма странно, но спустя пять минут вы постепенно начинаете "въезжать" в песню. Или же совсем перестаете понимать, что происходит. В этот момент вы теряетесь и не знаете, чего ожидать от остальных композиций альбома, - и даже от песни, которую сейчас слушаете. Перед вами новая Металлика. Чтобы хоть немного осознать это, взгляните на их новое лого. На Load с лого были "срезаны" острые края. Теперь же эти "жала" торчат во все стороны. Интересным представляется и тот факт, что композиция, давшая название альбому, снова занимает вторую строчку в треклисте (как на Justice). Что же касается всего остального, в песне нет ничего даже отдаленно напоминающего предыдущие записи группы. Она взламывает ваш слух, потом неожиданно замолкает, снова взрывается и вдруг избирает совершенно новое направление. Тут вас посещает мысль, что об этом альбоме невозможно судить после первого прослушивания. И после второго тоже. Нужно время. И вместе с этим вы сгораете от нетерпения услышать следующую композицию.
Не ждите от этого альбома традиционных хитов. Семиминутные эпические творения изобилуют гитарными рифами и сменами ритма. Работа продюсера малозаметна. Все звучит быстро, за исключением вокала. Такой контраст является одним из самых интересных и вместе с тем обескураживающих аспектов альбома. Как только музыка начинает напоминать старую добрую Металлику, тут же следует неожиданная перемена в звучании. В очередной раз парни вложили в песни всю свою душу и творческие способности. Прослушивание альбома напоминает стриптиз: вам на короткий миг показывают пикантную часть музыкального "тела", и тут же снова закрывают ее. Госпожа Металлика расстается со своими одеждами невыносимо медленно. Вам хочется сорвать их все в мгновение ока, но Оловянная Богиня поддается вашему порыву не сразу.
Спустя 75 минут вы сидите в кресле и размышляете: что это было? Недоумение переполняет вас, и вы хотите слушать St. Anger снова и снова. Три вещи – Dirty Window, My World, Purify – имеют хорошие шансы стать "классикой", об остальных же песнях трудно сказать что-либо определенное. Вы отчаянно пытаетесь сравнить этот альбом хоть с чем-нибудь, подобрать ему аналог. В памяти всплывают названия десятков групп, но все это не то. В результате вы начинаете думать: Да кто вообще купит этот альбом? Если вы надеетесь, что St. Anger будет похож на Load или Master of Puppets или на какой-нибудь другой альбом группы – знайте, вас ждет разочарование. Для нас новое творение Металлики стало абсолютной неожиданностью. Мы улыбаемся, но молчим. Вот уж действительно, "коммерческое самоубийство"!

Перевод (с) Angelo


Metallica "St. Anger"

1. Frantic - 5.50
2. St. Anger - 7.21
3. Some Kind Of Monster - 8.26
4. Dirty Window - 5.25
5. Invisible Kid - 8.31
6. My World - 5.46
7. Shoot Me Again - 7.10
8. Sweet Amber - 5.27
9. Unnamed Feeling - 7.07
10. Purify - 5.14
11. All Within My Hands - 8.47

к содержанию Источник: metallica.ru

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps