Отчёты и записи Metallica

18-03-2014 Отчёт о концерте Metallica в Боготе, Колумбия 16.03.14

Стартовал долгожданный тур под названием Metallica By Request, что дословно можно перевести как "Metallica по Заявкам". Первая его часть выпада на долю счастливых латино-американцев, у которых группа даст восемь концертов вплоть до конца марта. Голосование на сайте Metallicabyrequest.com длилось около четырёх месяцев и было остановлено 1-го марта. Но спустя всего неделю на сайте группы появилось сообщение, что для людей, пришедших на концерт будет возможность сделать финальный выбор в пользу Песни Дня. Интерес к туру был подогрет этим сообщением, не говоря уже о том, что новая песня была уже готова.

Перед началом концерта на экран транслировалось голосование за Песню Дня. В результате, группа поступила следующим образом: они оставили фэнам на выбор три песни, одна из которых находится на самой нижней строчке выбранного сет-листа, а оcтальные две - за его пределами. К моменту шоу в Боготе этими тремя песнями были Ride the Lightning, Whiskey In the Jar и the Day That Never Comes. Любопытно, что к моменту начала шоу в этом голосовании он-лайн лидировала Whiskey. Как ситуация повернулась в течении концерта - следите дальше.

Открывали первый концерт этого года номером, не попавшим в постоянную ротацию тура, но присутствующим в доброй половине составленных фанатами сет-листов - Blackened. Впервые за пять лет группа открывает этой песней свой сет. Далее - Master!

А вот следующая позиция в сет-листе удивляет тем, что её занимает баллада, которая традиционно базируется у Metallica на 4 или 5 позициях. Видимо, ввиду того, что фэны выбрали для шоу целых пять баллад (вместо традиционных четырёх), Ларс решил подкорректировать сет и под третьим номером поставил Sanitarium, чего не замечалось аж с 2005 года.

Далее атмоcферу разбавляет скоростная Fuel, а вслед за ней ещё одна баллада - the Unforgiven!


Но баланс программы хорошо выдержан за счёт предвкушения новой песни, анонсированной группой с самого начала. Хетфилд берёт вступительное слово и говорит примерно следующее: "Эта песня была сочинена нами специально для этого тура и неизвестно, войдёт ли она в наш следующий альбом или нет. В любом случае, мы её сыграем сейчас и называется она... the Lords Of Summer" Вот с таким интригующим названием песня была представлена на своей премьере в Колумбии.

Продолжили этот взрывной вечер песней, чей рифф частично был задействован в новой вещичке - ...And Justice For All. Песня, которая будет играться на абсолютно всех концертах южно-американского тура. По непонятным причинам, за неё голосовало огромное количество народу. Видимо, по аналогии с альбомом.

Затем, середину программы традиционно ознаменовывает нетленка Sad But True, которую объявил со сцены один из фэнов, чей небольшой группе дали возможность наблюдать за шоу прям из-за кулис. Fade To Black, очередной постоянный номером программы тура, был поддержан инструменталом Orion. Для колумбийцев это был настоящий подарок, т.к. до этого это произведение в их краях группой ещё не игралось.

Следующие пять номеров сета хорошо знакомы постояльцам этой рубрики, т.к. они не изменились с момента последнего турне Metallica прошлого года. One, For Whom the Bell Tolls, Nothing Else Matters и Enter Sandman и Battery - единственная вещичка, перекочевавшая с прошлой программы на место Blackened.

Очередная интрига вечера была впереди - голосование за Песню Дня. Ride, Whiskey или the Day? Как оказалось, Папа Хэт в течении шоу активно намекал народу голосовать за Ride (!). В итоге, с небольшим отрывом, заглавная вещь второго альбома Metallica победила в этом состязании и была сыграна вслед за своим собратом - Creeping Death. Интересно, почему же Джеймс отдал личное предпочтение именно Ride the lightning, нежели Whiskey? Видимо, не успел отрепетировать собственное соло в кавере Thin Lizzy.

Я думаю, ни для кого не секрет, какая же песня стала заключительной в концерте Metallica этого года. Seek ... And... Destroy. Неизменная закрывашка вот уже третий год подряд (в 2011-м музыканты, всё же, изменили своей традицией и закрывали концерты Creeping).

Теперь можно свободно выдохнуть, основная интрига последних месяцев закончилась - мы услышали новую песню Metallica, убедились в намерении группы отыграть сет-лист именно по заявкам слушателей и никак иначе, и узнали, каким же образом проходило голосование за Песню Дня прям во время концерта... Вообщем, тур By Request только начался и кто знает, какие ещё сюрпризы по ходу концертов нас ждут!

Статистика концерта! :

1 песня с альбома Kill'em All
4 песни с альбома Ride the Lightning
4 песни с альбома Master Of Puppets
3 песня с альбома ...And Justice For All
4 песни с the Black Album'a
0 песен с альбома Load + Bleeding Me (jam)
1 песня с альбома ReLoad
0 песен с альбома Garage inc.
0 песен с алббома St.Anger
0 песен с альбома Death Magnetic
0 песен с EP Beyond Magnetic

SETLIST:

1. Blackened
2. Master of Puppets
3. Welcome Home (Sanitarium)
4. Fuel
5. The Unforgiven
6. The Lords of Summer
7. ...And Justice for All
8. Sad But True
9. Fade to Black
10. Orion
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Battery
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
-----------------------
16. Creeping Death
17. Ride the Lightning (Vote of the Day Song)
18. Seek & Destroy

Постить видео с новой песней не буду, т.к. совершенно очевидно, что появится МетОнТуровское видео в самое ближайшее время. Поэтому запилю-ка я что-нибудь другое с концерта :face-wink:

Саундчек перед концертом (включающий джем Return Of the Vampire Mercyful Fate и Whiskey In the Jar!)

Интро специально для Тура по Заявкам

и нарезка шоу в хорошем качестве!

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 13 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps