Отчёты и записи Metallica

05-07-2012 Отчёт о концерте Metallica в Атланте, Orion Music Festival, 23.06.12

Вот и состоялся широко ангажированный первый собственный фестиваль Metallica Orion Music Fest! Два дня в Атланте, штат Джорджия, музыканты развлекали публику всем, что связывает их мир и делились этим со своими самыми близкими людьми после семьи - фэнами. На двух сценах, основной и Damage inc., выступали группы и музыканты, которых металликовцы отобрали сами. Среди них: Arctic Monkeys, Avenged Sevenfold, Baroness, Ghost, Modest Mouse, Sepultura, Soul Rebels Grass Band (помните Филлмор?), the Sword (старые знакомые группы по турам, начиная с 2008 года), Volbeat, а также бывшая группа Роба - Suicidal Tendencies. Сами герои сего мероприятия выходили каждый вечер на сцену, чтобы сыграть полностью два своих знаковых альбома: Ride the Lightning и "Чёрный Альбом". Первый вечер, соответственно, представил публике шанс услышать Ride the Lightning живьём, от начала и до... сорри, с конца и до начала :face-wink:

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2212_pic13.jpg

Итак, по порядку. День на Orion Music fest начался с предоставлением всем желающим (или почти всем) прикоснуться к самому сокровенному для каждого участника Metallica - их хобби и увлечениям! В специально отведённых местах на территории Bader Field были размещены шатры и площадки, где располагались выставка автомашин Джеймса Хетфилда, "Склеп Кирка" с коллекцией всевозможных символик и раритетов из мира фильмов ужасов, собранных самим Хамметтом за все годы увлечения этим щекотливым занятием. Также имелась возможность заглянуть в кинозал Hit the Lights Movies, где Ларс мог продемонстрировать зрителям свои любимые кинопроизведения и рассказать, заодно, о своих киноманских увлечениях на пару со своим отцом - Торбеном Ульрихом. Роб же выделил отдельное место для мира сёрфинга, которое они разделили вместе с Кирком и пригласили нескольких известных коллег-серфингистов. Напомню, что Кирк с Робом были знакомы задолго до его прихода в Metallica, как раз на почве увлечения сёрфингом.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic12.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic14.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic18.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic28.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic17.jpg

Для фэнов особенно ценным было открытие музеев и выставок символики Metallica, демонстрировавших все те культовые вещи из арсенала группы, известные каждому поклоннику: гитары, художественные работы, декорации, элементы сценического оформления и прочее-прочее. Вообщем, не соскучишься.

Живой интерес вызвало у публики первое за много лет выступление Роба со своими бывшими коллегами по Suicidal Tendencies - музыканты исполнили с Робом пять песен из своего репертуара и это было одним из ярчайших событий дня. Сами Suicidal Tendencies (тогда ещё вместе с Робом) выступали на разогреве у Metallica в 1994 году. На одном из концертов музыканты даже вывалили подыграть метловцам в So What!

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic29.jpg

Теперь же приступим к музыкальной и основной части вечера - выступления Metallica во всей красе.

Раз уж мы оказались в Атланте, то давайте вспомним, когда horsemen'ы в последний раз туда заезжали и чем радовали местную публику. Оказывается, было это почти три года назад 4 октября 2009-го, когда группа колесила по Штатам в рамках второй части северо-американского тура Death Magnetic. Сыграли они тогда больше половины Magnetic'a (стоило ли надеяться на него в этот вечер?), Ride the Lightning, No Remorse, Blackened, Last Caress... Словом, довольно обычный для того тура сет с парой редких номеров. Мы знаем, что в этот вечер Metallica исполнит Ride целиком, но что же будет кроме него? Поменяют ли они программу или будут придерживаться изначальной концепции тура 2012?

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic64.jpg

Да, группа представила жителям Америки тот самый костяк европейской программы, но видоизменённый в силу замены Black ALbum'a на Ride the lightning. В итоге, это вылилось в стандартное начало Hit the Lights/Master Of Puppets, а продолжилось... the Four Horsemen, Sad But True (перекочевавшей в начало сета) и Hell And Back! Снова, вещь с Beyond Magnetic неизменно сохраняет свои позиции в сете, даже по прошествии европейского тура. Sad But True, кстати, в начале сета последний раз была замечена чуть ли не в латино-американском туре Metallica 2010 года.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic39.jpg

Уже затем группа представляет всеобщему вниманию альбом Ride the Lightning, который они начали по примеру "Чёрного" - задом наперёд! the Call Of Ktulu открыла основную часть программы, а за ней второе в этом году исполнение Creeping Death.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic40.jpg

Угадайте, какая песня идёт следующей?.. Верно, это Escape. Но прежде, чем совершить это историческое событие, Джеймс не преминул потроллить публику насчёт этого. "Может у нас есть какие-нибудь другие несыгранные песни? Ну, одна-то должна быть". Ларс начинает отстукивать ритм the Frayed Ends Of Sanity, а публика с энтузиазмом подхватывает. "Ладно, вы просили об этом, мы постараемся сделать всё от нас возможное. Поехали, Escape!" Многим известно, что песня Escape считается "самой бездушной песней Metallica", по словам её участников. Джеймс написал её по заказу менеджмента, которому требовалась песня радио-формата. С тех пор, группа вспоминала её лишь в шутку, джемуя в туре Black Album '91-'92 и пару раз в последние два года. Тем не менее, если уж брались исполнять Ride целиком - так будьте любезны исполнить и Escape. Что музыканты достойно и сделали. Джеймс неприкрыто испытывал к этой песне антипатию, что виделось и во время исполнения. От этого досадней, поскольку у меня эта вещь долгое время является любимой на альбоме. Я никогда не испытывал к ней негатива, и с первого же прослушивания проникся мелодикой, а потом и текстом этой замечательной вещи. Так что, оставим чувства Джеймса на его суд. Премьера Escape состоялась!

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic41.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic43.jpg

Далее по списку - Trapped Under Ice. Вещичка не исполнялась группой полтора года, с того момента как завершила тур Death Magnetic в 2010 году. Остальные же вещи с альбома игрались группой не так давно. Тем не менее, мы услышали первое в этом году исполнение Fade To Black, как ни странно.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic44.jpg

Команда отыграла целиком свой второй альбом (неплохая тенденция, скажу я вам. Что дальше на очереди? Justice? Magnetic?) и удаляется на короткий перерыв, прежде чем зазвучать первым аккордам Nothing Else Matters. Даже здесь не обошлось без этого золотого хита. Подхватывает дух Black Album'a и следующий номер - Enter Sandman. После этого группа удаляется, чтобы вернуться на бис.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic54.jpg

Завершить первый вечер Orion'a коллектив решил Battery. Эта вещь часто играется в текущем туре, а в Атланте не звучала почти 10 лет. Последними двумя номерами группа тоже удивлять не стала - One и Seek And Destroy завершили первый американский концерт Metallica в этом году.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_06june2312_pic56.jpg

Подводя итоги, хочется укорить группу в лишнем самоповторе. Зачем играть три песни с "Чёрного Альбома", когда они всё равно сыграют его целиком следующим вечером? Хм, разве кому-то станет хуже, если он вместо Sad и Sandman'a услышит, к примеру, Devil's Dance или King Nothing? Тем не менее, мы стали свидетелями уникального события - в течении двух месяцев услышали четыре (!) премьеры песен Metallica. the Struggle Within, My Friend Of Misery, Don't Tread On Me, а теперь ещё и долгожданная Escape! Вот уж подарок фэнам бесценный.

Ждём итогов второго вечера в Атланте на Orion Music Festival!

Setlist:

1. Hit the Lights
2. Master of Puppets
3. The Four Horsemen
4. Sad But True
5. Hell and Back
6. The Call of Ktulu (instrumental)
7. Creeping Death
8. the Frayed Ends Of Sanity (jam)
9. Escape
10. Trapped Under Ice
11. Fade to Black
12. For Whom the Bell Tolls
13. Ride the Lightning
14. Fight Fire with Fire
15. Nothing Else Matters
16. Enter Sandman
------------------------
17. Battery
18. One
19. Seek & Destroy

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 4 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps