Новости Metallica

30-06-2010 Басист Metallica о шоу ‘Большой четвёрки’: «Я не ожидал, что это будет настолько круто.»

На днях басист Metallica Роберт Трухильо дал интервью для веб-сайта фестиваля Sonisphere. Выдержки из этого интервью представлены ниже.

В: Какой металл Вы сейчас слушаете?

Роберт: По-разному. Сейчас мой музыкальный вкус это такие группы как Meshuggah, немного более нового металла… Не ню-металл, а просто новый метал. Нравится Gojira. Думаю, они действительно крутая группа. Skindred отличная группа. По-моему, Бенджи удивительный фронтмен. И, в то же время, возвращаться к прослушиванию таких групп как Slayer всегда круто, потому что они вне времени – так они хороши.

В: А помимо металла?

Роберт: Помимо металла… Я люблю слушать всё из мира акустической музыки, нравится группа Shakti из 70-х годов, которые мне действительно по душе. Они играют с гитаристом Джоном МакЛафлином и для меня их музыка очень агрессивна. Это всё таблы [табла - индийский ударный музыкальный инструмент – прим. переводчика] и восточно-индийская перкуссия – по агрессивности они не уступают хэви-металлу.
Но это всё акустические инструменты. Они мне действительно очень нравятся. Люблю сёрф-музыку, потому что я увлекаюсь сёрфингом, так что она меня всегда распаляет. Слушаю много старого ритм-н-блюза, например, Джеймс Браун………

В: Вы проводите много времени, работая над техникой. Как сейчас экспериментируете?

Роберт: Знаете, я всегда экспериментирую. Это безумие. Поздно вечером я придумываю новые техники, и я отчасти возвратился к основам в игре пальцами. Быть в этой группе – неслабое испытание, особенно, когда мы играем вживую. С новой музыкой и также старой музыкой это всё становится довольно физическим, поэтому я сфокусировался на воздействии моей правой руки и ещё по-всякому тренирую свои пальцы для каждой песни индивидуально, так что поистине, работая над техникой, возвращаюсь к основам. Вообще, я хочу снова изучать джаз. Но это уже больше хобби. Мне правда нравятся попытки расширить свои горизонты и стать на мой взгляд всесторонним исполнителем. Я часто собираюсь с такими ребятами как гитаристы фламенко и пробую и узнаю какую-нибудь новую технику от них с надеждой применить её к своей игре на басу.

В: Какие гитаристы и басисты вдохновляют Вас больше всего?

Роберт: Я люблю Джако Пасториуса. Около четырёх раз мне посчастливилось увидеть его игру. Перед его смертью. Разумеется, с тех пор я его больше не видел, потому что это был бы лишь его призрак. Кто ещё? Помню, видел группу Return To Forever, очень круто. У меня не было возможности увидеть Джими Хендрикса, так как я был слишком молод, но он мой любимчик. Знаете что? Я вам скажу, какая из увиденных мною групп крутая – Muse. Я видел их 3 года назад в Лос Анджелесе.

В: И напоследок. Насколько захватывающе было выступать на фестивалях Сонисфера?

Роберт: Это было сильно. По-особенному. Нереально. Не знаю, что ещё сказать… Это ‘Большая четвёрка’, вы же знаете. Когда играли Anthrax [первый сет тура], они звучали потрясающе. Великолепная аппаратура. Здорово. Я не ожидал, что всё это будет так круто. Я думал, будет забавно и волнительно, но тут все в прекрасном расположении духа, хорошо себя чувствуют и каждый пребывает на пике веселья.

http://www.roadrunnerrecords.com/blabbermouth.net/reviewpics/trujillosonis.jpg

к содержанию Автор: Picasso | Комментариев: 10 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps