Вы не вошли (Войти)

Категории

Статистика форума

  • Категорий: 15
  • Дискуссий: 1580
  • Сообщений: 132840
  • Пользователей: 2807
  • Последний: ozon
  • Форумчан за сутки: 0
  • Сообщений за сутки: 0
Привет!
Хочешь поучаствовать в интересных обсуждениях? Если у тебя уже есть аккаунт, авторизируйся.
Если ты ещё не зарегистрирован на этом форуме, заполни форму. Регистрация занимает 1 минуту!
    •  
      CommentAuthorNeithaN
    • CommentTime16/03/2008IsOnline
       
     # 1

    Ant, объясните, пожалуйста, почему Opera - "не браузер" и какая вообще разница между всеми этими программами? А то я пользовался по-немногу Мозилой и Оперой и принципиальных различий при первом знакомстве не обнаружил.

    Голосование

    Любимый браузер?

    Internet Explorer
    20
    12%
    Mozilla Firefox
    55
    34%
    Opera
    51
    32%
    Другой (Safari, Chrome, etc.)
    33
    20%

    Всего голосов: 161

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime16/03/2008IsOnline
       
     # 2

    Опера - это не браузер. Это машина для издевательства над программистами. Разрабатывать под него мало-мальски серьёзные вещи - равносильно самоубийству. Последний раз я писал меню под IE. Потом оптимизировал его под FireFox где-то полчаса-час. А потом ещё 5 часов я пытался сделать так, чтобы в Опере это всё нормально работало.

    И таких примеров на моей памяти - десятки.

    А раньше (когда её версия была №6) вообще жесть была. Опера выпускалась билдами, в которых баг в одном и том же месте совершенно по-разному себя проявлял. И у каждого разработчика был набор этих билдов, чтобы под каждый проверять свою работу.

    Вы представляете себе ситуацию, когда надо проверить работу под IE5, IE5.5, FireFox 1.0 и под 10-15 билдов одной и той же версии Оперы? Я - представляю. Вот поэтому опера - это не браузер.

    Сейчас с ней стало лучше, но в ней есть серьезные моменты, чтобы решить которые, надо потратить много времени и сил (и это при том, что я пишу по стандартам).

    А с точки зрения пользователя - может она и привлекательна.

    •  
      CommentAuthorNeithaN
    • CommentTime16/03/2008IsOnline
       
     # 3

    Вот именно с точки зрения пользователя - в чём принципиальная разница между этими тремя браузерами, кто-нибудь знает? Просто не понимаю, когда мне некоторые люди с понтом говорят:"У тебя Explorer? Ты что! У меня вот FireFox/Opera!"

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime17/03/2008IsOnline
       
     # 4

    Со всей ответственностью заявляю: IE не более опасный браузер, нежели FireFox или Opera. IE плох тем, что там очень мало пользовательских удобств (типа вкладок, хотя последние появились в IE7, и других фишек). Но для IE существует прекрасная надстройка - AvantBrowser, который превращает IE в очень удобный инструмент.

    Далее. Для FireFox существует огромное количество расширений, которыми можно настроить вашу работу так, как вам удобно. Однако большинство из них мне, к примеру, просто не нужны. Всё, что лично мне надо для IE - это AvantBrowser и Проксомитрон (кто не знает, даже не спрашивайте, что это такое).

    Opera. В ней тоже много всяких мулек, которые мне на фиг не нужны (кроме вкладок, которые есть в AvantBrowser).

    Да, Опера и Фаерфокс удобнее для пользователей, которые работают по принципу "поставил и забыл".

    Что мне не нравится в FireFox и Opera. Во-первых, они рисуют содержимое своими собственными ресурсами (посмотрите выпадающий список, к примеру, во всех трёх браузерах и поймёте о чем я). IE, как это не пытаются все опровергнуть, быстрее отрисовывает страницы сайтов, нежели Opera и Forefox (в некоторых местах, быстрее чем они оба взятые).

    Это если сжато описать.

    Спасибо сказали: NeithaN
    •  
      CommentAuthorVenera
    • CommentTime22/08/2008IsOnline
       
     # 5

    мне нравится MAXTON!

    •  
      CommentAuthorMusta
    • CommentTime3/11/2008IsOnline
       
     # 6

    Ну я с точки зрения пользователя предпочитаю оперу.а остальное у мя летело:face-plain:

    •  
      CommentAuthorPetRO
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 7

    Я пользую OPERA.После того как , как у DownLoad Master оптимизировали интеграцию в нее - стало вообще замечательно - нареканий нет)))
    Если правильно заметил - OPERA по меньше ресурсов хавает, по сравнению с тем же IE...
    Да и бесплатная она - эт для меня большой ПЛЮС)))

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 8
    PetROЕсли правильно заметил - OPERA по меньше ресурсов хавает, по сравнению с тем же IE...
    На сегодняшний день развития компьютеров это не проблема. Ресурсов сейчас за глаза.
    •  
      CommentAuthorPetRO
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 9

    Ресурсов то заглаза, но мою машину прокачивать уже смысла нет, да и денег в обрез, поэтому приходица , как то крутица..как говорица "из авна конфетку делать":face-grin:

    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 10

    А я на Фаерфоксе сижу!:face-victory: И пока он меня абсолютно всем устраивает, переходить на что-либо другое не собираюсь:face-grimace:

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
       
     # 11

    Opera защищеннее, быстрее FireFox'а, да и к тому же позволяет оперативно вырубать JavaScript на надоедливых сайтах и банить отдельные изображения по маске имени, удобнее в использовании и настройке, и через правку конфигурационных файлов и opera:config можно добиться очень многого, чего нет ни в одном другом браузере.
    И рисует Opera быстрее IE7, уже проверенно.

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 12

    Тож с недавнего времени юзаю Opera. Хорошая вещь!:face-super-man:

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 13
    REsearchИ рисует Opera быстрее IE7, уже проверенно.
    Не верю. :face-grin:
    •  
      CommentAuthorMusta
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 14
    AntНе верю.
    Придется поверить:face-grin:
    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 15

    Ant

    Не верю.
    Попробуй запусти тест Acid 3, и посмотри, там в секундах указано.
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 16
    REsearchOpera защищеннее, быстрее FireFox'а, да и к тому же позволяет оперативно вырубать JavaScript на надоедливых сайтах и банить отдельные изображения по маске имени, удобнее в использовании и настройке, и через правку конфигурационных файлов и opera:config можно добиться очень многого, чего нет ни в одном другом браузере.
    И рисует Opera быстрее IE7, уже проверенно.
    А я все равно буду юзать Лисицу!!!:face-victory:
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime4/11/2008IsOnline
       
     # 17

    Вот с Файрфокс дело имел единожды...:face-shame:с бутылкой пива:face-monkey:

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 18
    REsearchПопробуй запусти тест Acid 3, и посмотри, там в секундах указано.
    Понятия не имею что такое Acid 3, но последний раз, когда я читал статью про сравнение браузеров, IE всем давал фору. На конкретном синтетическом тесте можно под любой браузер подогнать. Если интересно, могу найти ту статью.
    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 19

    **ILYUXA$**

    А я все равно буду юзать Лисицу!!!
    Юзай на здоровье!
    Ant
    На конкретном синтетическом тесте можно под любой браузер подогнать.
    сомневаюсь, это независимый тест http://acid3.acidtests.org/
    Если интересно, могу найти ту статью.
    Да, было бы неплохо, но может такая ситуация была 2 года назад? :face-grin:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 20
    REsearchсомневаюсь, это независимый тест http://acid3.acidtests.org/
    Ещё раз, синтетический тест - это одно, а работа в реальной жизни - другое. Почитайте http://xpoint.ru/forums/internet/html_css/compatibility/thread/35881.xhtml . Это хоть и было два года назад, но общее впечатление от развития данного браузера у меня за много лет работы сложилось крайне негативное.

    Можно посмотреть http://www.fckeditor.net/. Поддержка оперы - с версии 9.5. Когда IE поддерживается с 5.5. Представляю, сколько там ещё багов надо устранить.

    В общем, я не отрицаю, что они развиваются. И даже очень рад, что в лучшую сторону. И установлены у меня на компьютере браузеров 10. Но это только для работы. Для сёрфинга - только IE в базе с AvantBrowser.

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 21

    Нет, ну банально, зашёл сейчас на страницу http://metclub.ru/forum/people.php . В FF и IE всё как надо, а в Opera 9.52 - чёрный фон под плоскостью с полями ввода. Мелочь? Да! Но такие мелочи, особенно когда всё по стандарту написано и работает везде где только можно кроме оперы, достают просто ужасно.

    Нет, пока, к сожалению, Опера - всё ещё не браузер. Хотя и очень сильно стремится им быть. Увы.

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 22

    Вообще веселуха. Сейчас зашёл оперой в админку этого форума и попробовал подвигать категории форума между собой (тут это сделано через драг-энд-дроп). Так передвигаемая категория вообще улетела куда-то без прощания.

    Так что ещё раз подытожу. Да, опера, как и другие браузеры, развивается. Да, они работают над скоростью. Да, много чего ещё. Но, для меня, как веб-разработчика, огромное количество неожиданных багов оперы, заставляют меня ненавидеть этот продукт, так как он требует огромных усилий для адаптации кода под этот продукт. Собственно, то, что описано в теме, ссылку на которую я дал выше, актуально и сейчас.

    FF мне нравится куда больше. Он предсказуем, содержит намного меньше ошибок. Но пользоваться им в сёрфинге у меня также желания нет никакого.

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 23

    Ant
    Юзаю Ореру еще с версии 6 , да тогда были баги (проблемы с кодировкой и т.д)! но скорость работы была намного выше других браузеров.
    Сейчас юзаю Ореру 9.62 для серфинга, серьезных ошибок замечено не было, в IE7 намного больше(о IE8 b2 молчу) ИМХО.

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 24
    REsearchсерьезных ошибок замечено не было, в IE7 намного больше
    Если не было замечено, то понятие больше не понятно. Во всяком случае, было бы здорово увидеть примеры. Я свои из жизни, как говорится, привёл.
    REsearchно скорость работы была намного выше других браузеров.
    Да ж чем вы её меряете?

    Ещё пример из жизни. Откройте nissan.ru в разных браузерах. У меня в Opera переадресовывает на "We're temporarily unable to display this page.". С чего они так интересно?

    REsearchо IE8 b2 молчу
    Я не думаю, что IE8 beta хоть кто-то пользует в повсчедневной жизни. Так что не надо её сравнивать.
    REsearchсерьезных ошибок замечено не было
    Есчё раз. Никто тут о серьёзных ошибках не говорит. Я говорю, об огромном количестве НЕ серьёзных ошибок, которые мне, в силу моей работы, надо обходить. Причём зачастую для разных версий оперы приходится искать разные решения проблем. Примеры я привёл выше. Они наглядны и взяты с этого форума (форум написан по существующим стандартам людьми, которые знают своё дело на 100%).

    Для обычных же пользователей, как я уже писал в самом начале этой темы, опера вполне себе может быть достойным продуктом за счёт мулек и фишек. Мне же нужен стабильный инструмент, который работает всегда.

    Поэтому спорить больше не вижу перспективы. Да, опера хорош для обычных пользователей, но среди программистов есть уже устоявшееся мнение - "опера - не браузер". :face-smile-big:

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 25

    Ant

    Да ж чем вы её меряете?
    Знаете, меряю на глаз!:face-smile: Да когда открываю страницу там где много флеш анимации то IE7 просто виснет... Firefox 3 и Opera нормально.
    Ну а с точки зрения программистов вы правы, трудновато пока :face-glasses:
    Поэтому спорить больше не вижу перспективы
    Действительно, нет.
    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime5/11/2008IsOnline
       
     # 26

    Firefox рулит:face-wink:

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime6/11/2008IsOnline
       
     # 27
    REsearchДа когда открываю страницу там где много флеш анимации то IE7 просто виснет...
    Это, кстати, странно. Ибо Flash рисуется плагином-программой (который страивается в каждый браузер по-разному, но работает одинаково). И ресурсов по идее поедать должен одинаково везде (ровно как и скорость его работы примерно такая же).
    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime6/11/2008IsOnline
       
     # 28
    AntЭто, кстати, странно. Ибо Flash рисуется плагином-программой (который страивается в каждый браузер по-разному, но работает одинаково). И ресурсов по идее поедать должен одинаково везде (ровно как и скорость его работы примерно такая же).
    Значит может дело в Java скриптах..
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime10/11/2008IsOnline
       
     # 29
    REsearchЗначит может дело в Java скриптах..
    Java и JavaScript - совершенно разные языки.

    Кстати, по поводу браузеров. Статистика за этот месяц по нашему сайту на текущий момент такова:

    MS Internet Explorer 52.3 %
    Opera 33.7 %
    Firefox 12.9 %
    Safari 0.4 %
    Netscape 0.1 %
    Mozilla 0.1 %
    •  
      CommentAuthorNadia
    • CommentTime10/11/2008IsOnline
       
     # 30

    у меня браузер TheWorld, а в статистику он не попал, я что им одна пользуюсь.

Добавить Ваше сообщение

    Введите защитный код