Вы не вошли (Войти)

Категории

Статистика форума

  • Категорий: 15
  • Дискуссий: 1580
  • Сообщений: 132840
  • Пользователей: 2807
  • Последний: ozon
  • Форумчан за сутки: 0
  • Сообщений за сутки: 0
Привет!
Хочешь поучаствовать в интересных обсуждениях? Если у тебя уже есть аккаунт, авторизируйся.
Если ты ещё не зарегистрирован на этом форуме, заполни форму. Регистрация занимает 1 минуту!
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime7/03/2012IsOnline
       
       
     # 1

    Сегодня хотел бы затронуть вопрос реализации новой версии клуба и, в частности, метода расчитывания рейтинга его участников.

    В отличие от старой версии, новая версия клуба не является самостоятельной единицей со своей регистрацией и отдельной формой внесения данных. Клуб - квитэссенция всех данных о человеке, которые хранятся в базе данных сайта.

    Так как информации довольно много и хранится она по разным базам, не представляется возможным "на лету" формировать данные при каждом запросе пользователей. Это было бы долго и создавало бы большую нагрузку на сервер. Таким образом было принято решение сделать программу, которая будет один раз в сутки собирать все данные из баз данных сайта, их обрабатывать и сохранять в одном месте, из которого в последствии они и берутся в процессе работы с клубом.

    Суть клуба сводится к удобству поиска себе подобных по разным факторам: город (что наиболее важно), имя, возраст и пр. В качестве бонуса - на основных страницах сайта в блоке аккаунта пользователя показывается порядковый номер согласно рейтингу (только для первых 99 участников). Вся информация грузится очень быстро и без перезагрузки страниц. Фильтры используются для поиска информации и также работают очень быстро. Таким образом найти знакомого Александра из Москвы больше не составляет большого труда! Кроме того, можно использовать как одиночную, так и множественную сортировку пользователей по столбцам.

    Но этого мне показалось мало и захотелось выводить пользователей (по умолчанию) в порядке их "полезности" для сайта. Так возник алгоритм расчета условного рейтинга пользователей. Вначале я считал, что алгоритм рейтинга должен быть закрытым, но теперь я думаю, что стоит его обсудить и внести в него изменения.

    У алгоритма есть как положительные факторы, которые добавляют баллы, так и отрицательные - которые баллы снимают. Кроме того, был введён "возрастной" фактор аккаунта. По моей логике, пользователю, который только что зарегистрировался на сайте, будет намного сложнее пробиться наверх списка, чем старожилам, так как у последних уже много чего накоплено за историю. Поэтому чем старее аккаунт тем больше забирается у него очков при расчёте рейтинга. То есть тем самым мы даём новичкам фору.

    Чтобы все могли поучаствовать в алгоритме расчета, я создал бланк в ворде, который каждый желающий может заполнить и опубликовать в этой теме. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы или идеи по рейтингу - пишите, будем обсуждать.

    Прошу ещё раз заметить: с моей точки зрения при расчете рейтинга важно не только что пользователь сделал на форуме (что само по себе важно, не спорю), но для клуба очень важно количество данных, которые пользователь о себе указал. Чем больше данных, тем интереснее пользователь для других людей. Поэтому за предоставление о себе информации надо "премировать"! :face-smile:

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime7/03/2012IsOnline
       
       
     # 2

    Было бы более наглядно, если бы тот же бланк был в Экселе :face-wink: Или даже придумать свой алгоритм :face-smile:

    AntТо есть тем самым мы даём новичкам фору.
    Но фору в чём? Ведь новичков микроскопическое количество, что преимущество (в чём?) явно в сторону старожилов форума. :face-nothing:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime7/03/2012IsOnline
       
     # 3
    PRIESTБыло бы более наглядно, если бы тот же бланк был в Экселе
    Не люблю его, честно говоря.
    PRIESTИли даже придумать свой алгоритм
    Это всегда пожалуйста. Для этого и тема.
    PRIESTНо фору в чём?
    Во времени. :face-smile:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime7/03/2012IsOnline
       
     # 4

    PRIEST, посмотрел твой бланк.

    1. Заслуженный участник - это отдельный статус. Он не может быть в дополнение.

    2. Остальное у тебя примерно как в моей версии. Только у меня за награды и новости даётся намного больше.

    3. По поводу последних двух пунктов. Ну прочерк в предпоследнем я ещё понимаю твоё позицию. Но у последней то - почему прочерк? Кто-то что-то делал, а потом забил на форум и сайт. И теперь догоняй его. Может все таки дорогу молодым и активным? :face-monkey:

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime7/03/2012IsOnline
       
       
     # 5
    AntКто-то что-то делал, а потом забил на форум и сайт. И теперь догоняй его. Может все таки дорогу молодым и активным?
    Прочерк ещё не значит, шо я против :face-smile:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 6

    Эм, а что он значит тогда? :face-smile:

    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 7
    AntНо у последней то - почему прочерк? Кто-то что-то делал, а потом забил на форум и сайт. И теперь догоняй его. Может все таки дорогу молодым и активным? :face-monkey:
    еще бы молодые что-то делали... :face-bad-smile:
    ну,а я удивлен своему рейтингу на самом деле. :face-smile:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 8
    Arturну,а я удивлен своему рейтингу на самом деле.
    Рейтинг такой высокий - так как много инфы в профиле.

    PRIEST, кстати, а почему так мало баллов за инфу в рейтинге? По сути ты приравнял одно заполненное поле к одному сообщению. Для клуба одно заполненное поле с данными о пользователе значительно важнее одного сообщения на форуме. На мой взгляд.

    •  
      CommentAuthorNIKOTIN 
       
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 9
    AntДля клуба одно заполненное поле с данными о пользователе значительно важнее одного сообщения на форуме. На мой взгляд.
    Кстати, да. И тут же вопрос о достоверности данных: как бороться с информацией в полях, которая явно не соответствует действительности? :face-smile:

    Вопрос касательно двух последних пунктов: как быть с теми, кто ушёл в минус (долгое время читал форум, а потом решил пообщаться)? Может быть сделать привязку к началу активности, а не к дате регистрации?

    Спасибо сказали: Ant
    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 10

    Думаю, людям нет нужды писать неправду.
    А писать правду или нет - дело каждого отдельно взятого человека.
    А я думаю что нужно что-то между датой регистрации и датой активности сделать.

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 11
    NIKOTINКстати, да. И тут же вопрос о достоверности данных: как бороться с информацией в полях, которая явно не соответствует действительности?
    Я тут согласен с Artur-ом. У нас тут всё таки не деньги пилят, а общаются. Так что не вижу какого-то особого смысла обманывать. Ну а если кого-то в единичных случаях заподозрим - всегда можно пессимизировать рейтинг вручную.
    NIKOTINМожет быть сделать привязку к началу активности, а не к дате регистрации?
    Хм. Эта идея действительно кажется разумной. Беру на заметку.
    ArturА я думаю что нужно что-то между датой регистрации и датой активности сделать.
    Не совсем понял, что вы имели ввиду? Если вы про тоже что и NIKOTIN написал, то я подумаю, что можно сделать. Если же имелось ввиду что-то другое - прошу пояснить.
    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 12

    Ну внести некое число X, которое будет известно путем вычета баллов от начала активности из баллов от даты регистрации. То есть - опытный и спамером. пользователь не сможет быть "нисвергнут" новеньким сверхактивным спамером.
    Права у всех одинаковые, но рейтинг - дело времени,заслуг и доверия. Вот.

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 13

    Artur, все равно не понял сути. Точнее понимаю цель вашего предложения - чтобы новый участник не вышел в топ за счет активного "прессинга". Но не понимаю, как это реализовать.

    Сейчас у нас наоборот - новые участники имеют фору. Вы предлагаете наоборот - занижать им рейтинг? А зачем? Думаете кто-то только что зарегистрировавшись умудрится написать сразу несколько тысяч сообщений на форуме?

    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 14
    AntВы предлагаете наоборот - занижать им рейтинг? А зачем? Думаете кто-то только что зарегистрировавшись умудрится написать сразу несколько тысяч сообщений на форуме?
    Нет. Не занижать. Даже и не думал об этом.
    Распишу формулой. Пусть дата регистрации y, а начало активности x,
    тогда x-y=z; где z это составляющая рейтинга по временному фактору.

    Просто надо как-то расчитать. :face-smile: ну да ладно. Теория Никотина мне тоже нравится)

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 15
    AntPRIEST, кстати, а почему так мало баллов за инфу в рейтинге?
    А какая польза с неё? Как по мне, так инфа в профиле не должна особо влиять на рейтинг :face-smile:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime8/03/2012IsOnline
       
     # 16
    PRIESTА какая польза с неё?
    Тебе разве не интересно найти пользователей из своего города?
    ArturПусть дата регистрации y, а начало активности x,тогда x-y=z; где z это составляющая рейтинга по временному фактору.
    Во-первых, z у вас всегда отрицательная. Во-вторых, предположим, что между регистрацией и первым сообщением прошёл месяц (30 дней). По вашей формуле это -2592000 секунд. Что дальше делать с получившимся значением? Лично я так и не понимаю.
    ArturПросто надо как-то расчитать.
    Что рассчитываем-то? Может кто-нибудь расшифровать предложение Artur-а? :face-smile:
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime9/03/2012IsOnline
       
     # 17
    AntТебе разве не интересно найти пользователей из своего города?
    Но тогда как это влияет на рейтинг?
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime9/03/2012IsOnline
       
     # 18
    PRIESTНо тогда как это влияет на рейтинг?
    Что это? Рейтинг - это средство сортировки пользователей в клубе, а не мерило заслуг на форуме. Он нужен, в частности, чтобы промотивировать людей указывать о себе больше информации. Чем больше информации о себе оставляют пользователи, тем больше у нас информации в базе и тем интереснее и полезнее потом с ней работать.
    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime9/03/2012IsOnline
       
     # 19
    Ant, тем больше у нас информации в базе и тем интереснее и полезнее потом с ней работать.
    Кровавая ГЭБня не спит? :face-devil-grin: ЗОГ атакует?
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime9/03/2012IsOnline
       
     # 20
    AntЧем больше информации о себе оставляют пользователи, тем больше у нас информации в базе и тем интереснее и полезнее потом с ней работать.
    Ну тогда в любом случае больше пяти десяти баллов за одно заполненное поле я бы не дал :face-smile-big:
    •  
      CommentAuthorNIKOTIN 
       
    • CommentTime9/03/2012IsOnline
       
     # 21
    AntРейтинг - это средство сортировки пользователей в клубе, а не мерило заслуг на форуме.
    :face-smile: А, ну тогда я понял, это что-то типа "процентов" в ВК?
    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime9/03/2012IsOnline
       
     # 22
    NIKOTINэто что-то типа "процентов" в ВК?
    NIKOTINAntРейтинг - это средство сортировки пользователей в клубе, а не мерило заслуг на форуме. А, ну тогда я понял, это что-то типа "процентов" в ВК?
    Ну тогда на это дело можно забить. Ибо толку с этого...Не знаю. :face-plain:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 23
    ArturКровавая ГЭБня не спит? ЗОГ атакует?
    :face-devil-grin:
    NIKOTINА, ну тогда я понял, это что-то типа "процентов" в ВК?
    Я не пользуюсь соц. сетями.
    ArturНу тогда на это дело можно забить. Ибо толку с этого...Не знаю.
    А с чего был бы толк? По-вашему.
    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 24

    Нужно как-то оживить форум, вводить творческие конкурсы,больше обсуждений - я покапался по архиву - веселые раньше тут времена были. Даже в 2010 году,когда меня не было.

    •  
      CommentAuthorHammett 
       
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 25

    Дело не в обсуждениях, а в кол-ве народа. Надо как-то рекламировать сайт, что бы посещаемость была высокая.
    Ну и интерес конечно, что бы человек не регистрировался просто так, мотивация должна быть, я так думаю. Хотя в голову больше идей не приходит, пока что...

    •  
      CommentAuthorArtur
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 26
    HammettДело не в обсуждениях, а в кол-ве народа.
    Взаимозависимые я считаю моменты.
    HammettНадо как-то рекламировать сайт, что бы посещаемость была высокая.
    HammettДело не в обсуждениях, а в кол-ве народа. Надо как-то рекламировать сайт, что бы посещаемость была высокая.Ну и интерес конечно, что бы человек не регистрировался просто так, мотивация должна быть, я так думаю. Хотя в голову больше идей не приходит, пока что...
    Админ,модератор и особо активные пользователи сайта в бой :face-super-man:
    Hammettмотивация должна быть,
    какая?
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 27

    Надо нашей Металлике новый альбом выпустить. Тогда и будет много обсуждений. :face-smile:

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 28
    AntТогда и будет много обсуждений.
    Выпустили же :face-smile-big:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 29
    PRIESTВыпустили же
    Тут и обсуждать нечего, собственно говоря. :face-haha:
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime10/03/2012IsOnline
       
     # 30
    AntТут и обсуждать нечего, собственно говоря. :face-haha:
    Ага, на Metallica все забили... шо же делать-то, а? :face-unhappy:
Добавить Ваше сообщение

    Введите защитный код