Вы не вошли (Войти)

Категории

Статистика форума

  • Категорий: 15
  • Дискуссий: 1580
  • Сообщений: 132840
  • Пользователей: 2807
  • Последний: ozon
  • Форумчан за сутки: 0
  • Сообщений за сутки: 0
Привет!
Хочешь поучаствовать в интересных обсуждениях? Если у тебя уже есть аккаунт, авторизируйся.
Если ты ещё не зарегистрирован на этом форуме, заполни форму. Регистрация занимает 1 минуту!
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime14/12/2010IsOnline
       
     # 121
    AntМне было бы интересно услышать ваше мнение, друзья.
    Лично я тут некомпетентен. :face-exciting:
    AntМне кажется, товарищ Blackactor в своё время как раз жаловался на отсутствие споров. Вот оно - можно подискутировать.
    Это по-моему даже не дискуссия, а просто втиралка своего мнения другому. :face-horror:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime14/12/2010IsOnline
       
     # 122

    Ну, либо так, либо я предложил вопрос для дискуссии - выбрать ту границу, где заканчивается одно и начинается другое.

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime14/12/2010IsOnline
       
     # 123
    AntМне было бы интересно услышать ваше мнение, друзья.
    Ну если бы я знал, за что он ее получил, тогда можно было высказать мнение.
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime14/12/2010IsOnline
       
     # 124
    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime14/12/2010IsOnline
       
     # 125
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime14/12/2010IsOnline
       
     # 126
    IronheadНа самом деле здесь не две группы, а два человека.
    Ну почему же - я как минимум двух человек с обеих сторон вижу.:face-what:
    AntМне было бы интересно услышать ваше мнение, друзья.
    Ну если эту премию дают только гениям, то да, а если не только, то нет.:face-victory:
    •  
      CommentAuthorNIKOTIN 
       
    • CommentTime15/12/2010IsOnline
       
     # 127
    IronheadAnt утверждает, что картины Ньюстеда - УГ, а Picasso - что труЪ? Или всё глубже?
    Как я понял, Ant утверждает, что картины Ньюстеда - ещё не труЪ, а Picasso - что уже не УГ. :face-grin:
    AntОднако стоит сначала решить - всякий ли человек, взявший кисть в руки, художник?
    "Художник" в ключе образа мышления или в ключе вида деятельности?
    Дело в том, что я считаю, что у каждого есть своё собственное "видение" этого мира, но! Далеко не каждый может/хочет его отобразить в искусстве так, как хотел бы каждый зритель. Кто-то не может/не хочет "популярно" или даже внятно рисовать, а кто-то умеет понимать даже это "непопулярное" или невнятное. Вопрос гениальности субъективен до ужаса, поэтому вокруг картины/рисунка всегда соберутся два типа людей, это: 1) кому нравится, 2) кому не нравится. Тут, я думаю, и спорить не о чем, нужно просто на вопрос "нравится?" ответить "да" или "нет", тем самым ответив на вопрос "является ли этот человек художником лично для Вас?"
    AntДумаю, при оценке данного вида деятельности следует смотреть в сторону какой-либо ценности для человечества.
    Ценность для человечества от картины? :face-smile-big: Культурную, историческую или какую?
    Если культурную - то это опять же весьма субъективно;
    если историческую - то это тупо архивные данные.
    Автор вкладывает в произведение свой образ мысли, представляет ли этот образ мысли вообще ценность именно для человечества? Влияли ли картины когда-нибудь на него? Или они его всегда только описывают? :face-what:

    ----------subj----------
    Что касается картин Ньюстеда... Он поделился своим "видением". Другой вопрос, что это слегка раздуто...

    •  
      CommentAuthorPicasso 
       
    • CommentTime15/12/2010IsOnline
       
       
     # 128
    AntА при чём тут сарказм?
    Просто ты нешуточно преувеличил мои слова. А если выражаться точнее, довёл их до крайности. Это контрпродуктивно и мне не по душе. :face-plain:
    Зачем всё усугублять такими вот чересчур вольными трактовками? У нас обсуждение, а не противостояние. :face-what:
    AntЯ выразил своё мнение, что на мой взгляд вы даёте такие оценки работам Джейсона не без симпатий к нему самому.
    То, что я не без симпатии к Джейсону, я сказала открытым текстом. Только отнюдь не на ней одной строится моя защита.
    AntОт этого идут несостыковки в определениях выше. Так как для каждого случая одно и тоже определение картины и рисунка для вас отличается.
    Конкретно, где именно?
    AntНу, может быть и домыслы, но не пустые.
    Тот, кто следил за мной внимательно, знает, что я практически всегда стою на защите в вопросах рисования и живописи и людей, посвящающих своё время творческой деятельности. И проявляю интерес не только к давно признанным художникам. Я проявляю симпатию и к нашим форумчанам, выкладывающим свои рисунки, поддерживаю их творчество. И если бы кто-нибудь начал резко критиковать кого-то из них, я бы тоже вступилась.
    AntДжейсона я люблю и уважаю за всё то же самое, за что и все тут присутствующие.
    Честно говоря, где-то с середины нашей дискуссии у меня сложилось то же впечатление, что и у LARS'а.
    Ты говоришь, что определение художника - это выдержка. Что это эмоции, ценность для поколений. Что для этого нужно ВРЕМЯ.

    Но при этом ты ясно даёшь понять, что дать время Джейсону, ты не хочешь. Ты не допускаешь ни единой мысли о том, что Джейсон может стать хорошим художником. Почему? Потому что он - музыкант? И что же? Да, это не делает его хорошим художником. Но я хочу заметить, что это и не уничтожает его возможности стать хорошим художником!

    А что же всё-таки может сделать его хорошим художником? Труд. Труд и время. Это единственный путь для него и для нас узнать, действительно ли у него там внутри проснулся какой-то дар к этому или нет. Другого пути просто не существует.

    Он решил заниматься живописью всерьез.
    Возможно, ты ошибаешься насчет его творческих способностей в этом. Возможно, ошибаюсь я. Но я хочу сказать, мне интересно, что у него будет получаться дальше. Я хотела бы это видеть. Иначе как я узнаю?

    Я ещё раз хочу обратить внимание на то, что я не считаю Джейсона гением, а его картины - искусством. [Чёрт возьми, когда это уже станет кристалльно ясно?] Никогда не разбрасывалась такими словами и не собираюсь.

    Давай посмотрим на ситуацию без предвзятости.
    Человек в живописи только начинающий. Да он занялся этим под старость лет - ну и что? Пусть попробует. Пусть использует возможность. А мы дадим ему время и посмотрим.

    Можно зарубить его первую выставку, но нельзя торопиться рубить всё. Не надо так. Мы никогда не узнаем, на что способны современные начинающие художники, если будем нещадно резать их после первых же попыток.

    AntИ зачем тогда их показывать? Что б не нравились?
    LARSВ оригинале "...I don't want everyone to like my stuff"
    Вот к каким заблуждениям порой приводят ляпы переводчика. :face-beaten: Прошу простить. :face-shame:
    Исправила.
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime15/12/2010IsOnline
       
     # 129
    PicassoЧестно говоря, где-то с середины нашей дискуссии у меня сложилось то же впечатление, что и у LARS'а.
    Ты говоришь, что определение художника - это выдержка. Что это эмоции, ценность для поколений. Что для этого нужно ВРЕМЯ.
    Но при этом ты ясно даёшь понять, что дать время Джейсону, ты не хочешь. Ты не допускаешь ни единой мысли о том, что Джейсон может стать хорошим художником. Почему? Потому что он - музыкант? И что же? Да, это не делает его хорошим художником. Но я хочу заметить, что это и не уничтожает его возможности стать хорошим художником!
    Для меня не понятно, как начинающий хирург-студент идёт резать больного (но живого) человека. Аналогия ясна? Пусть в подвале у себя что-то делает, зачем это сразу же превращать в выставку - не понятно. Если бы не его известность, никакой выставки не было бы.

    Именно про это я говорю, упоминая слова "время" и "выдержка". Пусть работает, серьёзно работает, коли хочет стать ходожником. Тенденция же "сегодня нарисовал, а завтра уже выставка работ" меня пугает.

    PicassoПросто ты нешуточно преувеличил мои слова. А если выражаться точнее, довёл их до крайности. Это контрпродуктивно и мне не по душе.
    Зачем всё усугублять такими вот чересчур вольными трактовками? У нас обсуждение, а не противостояние.
    Посмотри пост № 54. Не я первый начал преувеличивать. Не находишь? Я по крайней мере выразил своё видение твоей позиции, ты же обвинила меня в надменности и нелепости. Не понимаю, зачем ты уже несколько постов пытаешься меня ткнуть в это носом..
    PicassoКонкретно, где именно?
    Живопись Джейсона Ньюстеда # 94
    PicassoМожно зарубить его первую выставку, но нельзя торопиться рубить всё. Не надо так. Мы никогда не узнаем, на что способны современные начинающие художники, если будем нещадно резать их после первых же попыток.
    Почему бы вместо выставки не опубликовывать работы по одной на своём сайте? Зачем такая помпезность?
    •  
      CommentAuthorPicasso 
       
    • CommentTime16/12/2010IsOnline
       
       
     # 130
    AntДля меня не понятно, как начинающий хирург-студент идёт резать больного (но живого) человека. Аналогия ясна?
    :face-shocked:
    Ясна недопустимость такой аналогии.
    Выставляя свои картины на обозрение публики, Джейсон не представляет угрозы жизни, здоровью человека.
    Antты же обвинила меня в надменности и нелепости. Не понимаю, зачем ты уже несколько постов пытаешься меня ткнуть в это носом..
    Насчет надменности... Местами это действительно выглядело так.
    AntНе я первый начал преувеличивать. Не находишь?
    Согласна. Бывает, что я начинаю перегибать - это от эмоций. Каюсь. У меня горячая голова.

    А если говорить без эмоций, то я просто не понимаю, как можно в разговоре на полном серьёзе использовать слова, забывая при этом их ключевое значение?
    Если это от незнания, то это ошибка. А если это делается намеренно, то это... что?

    Картина - это одно. А плакат - это уже совсем другое. Понятие картины более широкое, чем понятие плаката. И разница между этими понятиями чёткая.

    Давайте определим уже это простым, доступным языком.

    Что такое картина? Это произведение живописи в красках на холсте, доске, листе бумаги и т.п. Это изображение чего-либо. Выполняется это изображение средствами живописи - темперой, акварелью, маслом, акрилом.

    Что такое плакат? Броское изображение, рисунок с обязательным кратким пояснительным текстом. Плакаты выполняют какие-то конкретные задачи: наглядной агитации и пропаганды, информации, рекламы, предупреждения, инструктажа. Ну и, конечно, сатиры.

    Плакаты всегда изготавляваются во множестве экземпляров. Картины создаются в единственном.

    Вот если мы возьмём из первого поста этой темы фотографию какой-нибудь из картин Джейсона, напишем на ней "Современная живопись - кому она нужна?", тогда это будет плакат. :face-smile-big: Но только это будет уже наша самодеятельность, а не его. :face-smile-big:

    А картины Джейсона так и останутся картинами, даже если одна из них была взята за основу плаката. А ещё, если он узнает, то сможет вчинить нам иск за незаконное использование, нарушение авторских прав и причинение морального ущерба. :face-grin:
    :face-horror:

    AntЖивопись Джейсона Ньюстеда # 94 [?]
    С Ironhead'ом у нас возникло лёгкое недопонимание. Которое мы преодолели за несколько минут. И вполне дружно. :face-smile:
    AntПочему бы вместо выставки не опубликовывать работы по одной на своём сайте?
    Просто традиционный способ. :face-wink:
    AntЗачем такая помпезность?
    И правда... На кол его! :face-exciting:
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime16/12/2010IsOnline
       
     # 131
    PicassoЯсна недопустимость такой аналогии.
    Выставляя свои картины на обозрение публики, Джейсон не представляет угрозы жизни, здоровью человека.
    Я не про жизнь говорил, а про выдержку и время. И вполне мне такая аналогия нравится. Возьмите любой вид деятельности, сначала человек много работает, прежде чем становится самостоятельным и на что-то претендует. Это и есть выдержка. Всё простое и легкое достаётся тем, у кого есть деньги/известность. Но такие люди, как правило, не гениальны в новой области.
    PicassoНасчет надменности... Местами это действительно выглядело так.
    Ну ok, я ж не спорю. Только когда я высказал своё мнение, меня начали тыкать носом в слова. Некрасиво, правильно?
    PicassoКартина - это одно. А плакат - это уже совсем другое.
    Совершенно верно. Однако по дальнейшему тексту я имел ввиду не совсем то. Под плакатом я понимал уровень работы, а не факт того, что Джейсон на холсте изобразил кистью что-то. Это эмоциональное определение, некий статус для меня его работы. Не более. Хотите назвать картиной? Ну, тогда для меня это ужасная картина. Мне кажется, определение "хорошего плаката" несколько лучше, чем "ужасная картина". Поэтому и плакат. На большее Джейсон в моих глазах пока не претендует. Нарисует что-то достойное, буду рад назвать его работу картиной, а его самого - художником.
    PicassoИ правда... На кол его!
    Эмоционально - да, что я и высказываю. По мне это очень некрасиво.
    •  
      CommentAuthorPicasso 
       
    • CommentTime24/12/2010IsOnline
       
     # 132
    AntВозьмите любой вид деятельности, сначала человек много работает, прежде чем становится самостоятельным и на что-то претендует.
    В целом, согласна.

    Хочу только добавить... немножко своих размышлений.

    Может быть, я не права, может быть, я просто наивный человек, может быть, я просто не понимаю, а может быть, я права.

    Если верить статьям, которые я читала, Джейсон увлекался живописью ещё с юности. А заниматься ею серьёзно начал с 2005-го года.
    Я не знаю, достаточно ли пяти лет для того, чтобы стать настоящим художником, но я думаю, этого достаточно, чтобы твои намерения воспринимали всерьёз.

    Мне кажется, у Джейсона теперь уже действительно не осталось сил и здоровья на музыкальную карьеру. И я могу догадываться, что это причиняет ему боль. Я не знаю, по-прежнему ли он со своей женщиной, я не увидела её рядом с ним на этой выставке.
    Я знаю, что у него нет детей.
    Я думаю, живопись серьёзно заполнила его жизнь.

    Когда я читаю "Она не дала ему расклеиться после перенесённых травм плеча и последовавших за ними операций, заставила его научиться одинаково свободно владеть обеими руками.Работа началась как хобби, новая творческая отдушина, дающая ему свободу выражения, в которой ему отказывало его тело", для меня это не просто слова. Я это прекрасно могу себе представить. Если бы он расклеился и исчез, мне бы было просто жаль. Но он справился, обрёл силу в новом творчестве - и заставил меня им гордиться.

    Я не верю, что он кого-то из нас хочет обмануть. Я не думаю, что он играет на своей известности. Я знаю - и вы все это знаете, - что даже если бы он просто устроился на улице и рисовал прохожих, все бы об этом узнали и стали говорить.

    А выставка... Художникам [особенно начинающим] она всегда была нужна, чтобы о себе заявить. Я думаю, любой увлечённый живописью/музыкой/литературой человек, нашедший поддержку среди близких, и имеющий возможность поделиться своим творчеством, воспользовался бы этой возможностью. Мы все мечтаем максимально реализовать себя, свой потенциал. Это так естественно для человека - использовать свои шансы в жизни.

    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime24/12/2010IsOnline
       
     # 133

    Согласен с вышеописанным по теме переживаний и средств к восстановлению.

    Однако не могу согласится с, всё таки, методами представления его работ.

    PicassoА заниматься ею серьёзно начал с 2005-го года.
    А что значит - серьёзно? Вот возьмём науку. Человек работает, публикуется в научных изданиях, выступает на конференциях (внутривузовских, городских, областных, всероссийских, международных). Получает свидетельства, дипломы, патенты. Также получает отзывы и критику других, признанных людей. Мне кажется, путь художника и поэта - очень похожи на путь научного развития. Где мнения серьёзных критиков о работах Джейсона? Где его публикации в профильных журналах? Так опа - и сразу выставка. Я думаю, если бы работы Джейсона публиковались в известных изданиях, мы бы об этом обязательно узнали.

    То есть как серьёзное достижение - работа Джейсона сильно преучеличена. А как эмоциональная поддержка его самого - да пожалуйста, он молодец, что не скис.

    Вы поймите, я прошёл через жернова научного признания от и до. И очень понимаю, как всё это непросто на самом деле для обычного человека.

    А ещё я знаю, что есть очень много реально талантливых людей, у которых нет известности. И если бы Джейсон потратил своё время, талант и известность на то, чтобы помочь талантливым людям выйти в свет - я бы его реально уважал. И ему было бы это реально полезно. Эмоционально. Так как пока, всё ещё, он эксплуатирует известность Metallica на благо себе. Не более и не менее.

    •  
      CommentAuthorPicasso 
       
    • CommentTime26/12/2010IsOnline
       
       
     # 134
    AntА что значит - серьёзно?
    Серьёзно - значит не забавы ради и не шутки для. Именно это я имела в виду. Я вижу страстность, с которой написаны его картины. Краски буквально пылают и неистовствуют.
    AntМне кажется, путь художника и поэта - очень похожи на путь научного развития.
    Ant, здесь ты прав и неправ одновременно.
    Людям искусства, творчества тоже нужны отзывы критиков, публикации... Верно. Но с другой стороны, наука и искусство противоположны друг другу. Материальное и нематериальное. Разум и чувства. Наука действительно ощутимо влияет на нашу жизнь. А живопись, поэзия - только на тех, кто их желает. Таково моё убеждение.

    Не думаю, что те, кто ничего не увидел для себя в этих картинах, увидит в них что-то, узнав положительные отзывы критиков... или узнав, что им посвятили большую статью в журнале "Искусство и жизнь".

    Ant, как ты уверен в том, что картины Джейсона нравятся исключительно из-за его известности, так я уверена в том, что подавляющее большинство выразивших в интернете неудовольствие и насмешки в адрес его живописи, не интересуются никакой живописью вообще. А потому думаю: с какой вероятностью можно сказать, что они читают книги по искусству, профильные журналы и знают имена серьёзных критиков от этой сферы? :face-smile:

    Пусть будет "нравится" и "не нравится". Это дело каждого. Но судить, выносить приговоры... Это тем, кто по крайней мере интересуется живописью самой по себе. Поправь меня, где я не права. :face-smile:

    AntА ещё я знаю, что есть очень много реально талантливых людей, у которых нет известности.
    + 1.
    Но, однако, не стоит вымещать на Джейсоне негатив за несправедливость этого мира. Ибо это, в свою очередь, тоже несправедливо.
    AntИ если бы Джейсон потратил своё время, талант и известность на то, чтобы помочь талантливым людям выйти в свет - я бы его реально уважал. И ему было бы это реально полезно. Эмоционально.
    Надеюсь, в один прекрасный день Джейсон дорастёт и до этого шага. :face-monkey: Насколько я знаю, благотворительность ему не чужда.
    Спасибо сказали: Ant
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime29/12/2010IsOnline
       
     # 135
    Сообщение модератора: Как скажете.
    •  
      CommentAuthorAnt
    • CommentTime29/12/2010IsOnline
       
     # 136
    PicassoСерьёзно - значит не забавы ради и не шутки для.
    Люди после футбола друг друга месят то же очень серьёзно, не шутки ради. Многие только этим и живут.

    Любая деятельность человека должна выдержать испытания временем и людьми. Опыт Джейсона этого пока не имеет. Ну, дальше я уже описывал своё мнение, повторяться не вижу смысла.

    PicassoНадеюсь, в один прекрасный день Джейсон дорастёт и до этого шага. Насколько я знаю, благотворительность ему не чужда.
    А при чём тут благотворительность? То есть, по-твоему, любой учитель, благотворитель? Да на этом можно и денег неплохих поднять, и известным стать. Это как инвестиция. Только актив тут не материальное нечто, а человек. Только тут реально нужен талант. Талант видеть в человеке телант. И помогать его развивать.
    **ILYUXA$**Сообщение модератора: Как скажете.
    Ты это чего?
    •  
      CommentAuthorPicasso 
       
    • CommentTime30/12/2010IsOnline
       
     # 137
    AntЛюди после футбола друг друга месят то же очень серьёзно, не шутки ради. Многие только этим и живут.
    Это всё-таки другое. Мы же понимаем. :face-grin:
    AntЛюбая деятельность человека должна выдержать испытания временем и людьми.
    Вот с этим я не то, что не спорила - я за это так же выступала. :face-big-smile:
    AntОпыт Джейсона этого пока не имеет.
    Ну, интерес у публики и критиков он всё-таки снискал. :face-smile: Пусть продолжает, а я буду следить. :face-happy:
    AntА при чём тут благотворительность?
    Видимо, я просто не так тебя поняла, Ant... Я думала, ты имеешь в виду на общественных началах. :face-beaten:
    Ну, с музыкантами он и так занимался не мало вроде... :face-what: А с начинающими художниками... Логично ведь сперва самому достичь высот, а уж потом учить и вести за собой... :face-what: Я лишь говорю: флаг ему в руки! :face-victory:
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime30/12/2010IsOnline
       
     # 138
    AntТы это чего?
    Да тут просто народ требовал удаления постов с оффтопными спойлерами.:face-victory:
Добавить Ваше сообщение

    Введите защитный код